RTX 3080 tem primeiro benchmark vazado na web

Testes de benchmark mostram que a placa consegue ser até 60% superior que as opções top de linha da geração RTX 2000.

Redação - ZoomEditor(a)

Publicado e atualizado 3 min. de leitura.

A placa de vídeo RTX 3080 ainda não chegou ao mercado, mas já existem alguns testes de benchmark circulando na Internet. Esse foi um dos modelos apresentados pela NVIDIA para a geração RTX 3000 e custará US$ 699, cerca de R$ 3.729 em conversão direta e sem a adição de impostos.

Os testes de benchmark foram vazados em vídeo no site Bilibili, uma plataforma chinesa. A RTX 3080 chega a ter um ganho de 64% em cima da RTX 2080 Super, enquanto em jogos como o Far Cry 5 (Ultra em 4K), o ganho de performance chega a ser 62% melhor.

Leia também: Melhor placa de vídeo para jogos em 2020: 8 modelos para comprar

Design da RTX 3080. (Foto: Divulgação/NVIDIA)
Design da RTX 3080. (Foto: Divulgação/NVIDIA)

O vídeo em questão foi deletado rapidamente da plataforma chinesa, mas acabou sendo divulgado no YouTube. A própria comunidade tirou vários prints e coletou informações dos testes. Veja abaixo uma foto da comparação da RTX 3080 com a RTX 2080 Ti e 2080 Super:

Testes de benchmark da RTX 3080 comparados com a RTX 2080 Ti e 2080 Super (Foto: Twitter/@harukaze5719)
Testes de benchmark da RTX 3080 comparados com a RTX 2080 Ti e 2080 Super (Foto: Twitter/@harukaze5719)

Usuários do Reddit montaram uma tabela para mostrar o ganho que a nova geração tem sob os modelos anteriores. Veja:

BENCHMARKRTX 3080 SCOREVS 2080TIVS 2080 SUPER
Firestrike11049+25%+43%
Firestrike Extreme20101+24%+45%
Firestrike Ultra8548+36%+64%
Timespy17428+28%+49%
Timespy Extreme17428+38%+59%
Port Royal11455+45%+64%

Ao todo, cinco jogos foram testados com gráficos no Ultra e resolução 4K, comparando o desempenho da RTX 3080 com a RTX 2080 Super. O ganho mínimo que a placa teve foi nos títulos Assassin’s Creed Odyssey e Forza Horizon, com 48%. Já no Far Cry 5, o desempenho da nova geração foi 68% melhor. Confira:

JogosRTX 3080 FPSVS 2080 SUPER
Far Cry 5 4K Ultra99 FPS+62%
Borderlands 3 4K Crazy61.05 FPS+56%
Horizon Zero Dawn 4K Ultra76 FPSN/A
Assassin’s Creed Odyssey 4K67 FPS+48%
 Forza Horizon 4K147 FPS+48%

Um dos destaques da geração RTX é o recurso DLSS 2.0, que promete rodar os jogos com uma resolução melhor e com mais desempenho usando tecnologia de inteligência artificial. Foram feitos testes com três jogos diferentes, com destaque para o Control, cuja RTX 3080 teve um ganho de incríveis 80%.

Control rodando com o recurso de DLSS ligado e desligado. (Foto: Divulgação/Videocardz)
Control rodando com o recurso de DLSS ligado e desligado. (Foto: Divulgação/Videocardz)

Veja a tabela mostrando o FPS alcançado com o recurso ligado e desligado:

JogosDLSS LigadoDLSS Desligado
Shadow of the Tomb Raider101 FPS83 FPS
Control90 FPS50 FPS
Death Stranding160-170 FPS100-110 FPS

Lançamento e preço da RTX 3080

A RTX 3080 é uma placa com 8.704 Núcleos CUDA e 10 GB de memória VRAM GDDR6X. Ela também conta com tecnologias para melhorar o desempenho e qualidade do gráfico, como o já citado DLSS 2.0 e Ray Tracing. A placa será lançada no mercado no dia 17 de setembro, com preços a partir de US$ 699, algo em torno de R$ 3.729 em conversão direta.

Com informações: Reddit, VideoCardz, @harukaze5719

Leia também: