Monitor IPS 29 " LG Full HD 29WK600-W
Criar alerta de preço
Ofertas destacadas
Ver todas as ofertas
Compare preços em 4 lojas
Ordenar por
Histórico de Preços
Que tal criar um alerta?
Ficha técnica
Características da Tela / Imagem
MarcaLG
Modelo29WK600-W
Tipo de TelaIPS
Tamanho da Tela29.0"
Resolução da ImagemFull HD
DiferenciaisUltrawide
Brilho300cd/m²
Contraste1000:1
Tempo de Resposta5ms
Frequência75Hz
Características e Funções do Monitor
Recursos e FunçõesCaixa de Som
ConexõesHDMIDisplay Port
Descrição
O monitor LG 29WK600 de 29 polegadas possui tela ultrawide 21:9 com resolução Full HD (2560x1080), oferecendo 33% mais espaço de tela em comparação com monitores tradicionais. Ele conta com tecnologia IPS, brilho de 300 cd/m², contraste dinâmico de 1000:1 e tempo de resposta de 5ms, garantindo excelente qualidade de imagem e cores precisas. Com suporte a AMD FreeSync, o monitor é ideal para jogos, videoconferências e multitarefas, permitindo visualizar até quatro janelas simultaneamente. Inclui recursos como OnScreen Control, Screen Split 2.0 e entradas HDMI e DisplayPort. Design moderno e elegante com ajuste ergonômico. Consumo de energia de 32W e garantia de 12 meses.
Especificações Técnicas
Altura41.09cm
Largura69.81cm
Profundidade20.94cm
Publicidade
Logo Zoom
Prós e Contras
Review | Monitor LG Ultrawide WK600-W 29"
Imagem de Redação - Zoom
Redação - Zoom
Confira os detalhes sobre o monitor Ultrawide da LG de 29" ideal para trabalho e estudo
Prós
  • Bom para o home office
  • Base articulada
  • Tela Ultrawide
  • Tela com painel IPS
  • Entrada DisplayPort
Contras
  • Confuso de montar
  • Ocupa bastante espaço
  • Difícil de configurar
Nosso especialista destaca
Confira os detalhes sobre o monitor Ultrawide da LG
O Monitor LG Ultrawide WK600-W é considerado um dos melhores monitores Full HD em 2021. Ele é ideal para quem precisa trabalhar e estudar e precisa executar várias funções ao mesmo tempo. Sua taxa de atualização de 75Hz agrada os gamers menos exigentes, apesar desse não ser o foco do produto.
Design
Conectividade
Desempenho
Apesar de ser ótimo para qualquer tipo de uso, o monitor LG Ultrawide WK600-W realmente se destaca na hora em que é usado para estudo ou trabalho. O fato da tela ser grande e a possibilidade de dividir o espaço disponível entre as tarefas usando o OnScreen Control, um software da LG, faz com que o usuário não precise ficar trocando de tela. Outro grande destaque do monitor é a fidelidade de cores que o painel IPS e a resolução Full HD proporcionam. Indicamos esse monitor até mesmo para quem precisa trabalhar com edição de imagens ou vídeo. Mesmo com o bom desempenho, o LG Ultrawide WK600-W não é um bom monitor gamer. Apesar de proporcionar uma boa experiência aos usuários menos exigentes, a taxa de atualização é de 75Hz, e a indicada para jogar seria a partir de 144Hz.