Smart TV LED 43" Samsung Full HD HDR UN43T5300AGXZD
Ficha técnica
Informações Básicas
| Marca | Samsung |
|---|---|
| Modelo | UN43T5300AGXZD |
| Linha | Não Possui |
| Ano de Lançamento | 2020 |
Características e Funções da TV
| Smart TV | Sim |
|---|---|
| Sistema Operacional | Tizen |
| Processador | Hyper Real |
| Aplicativos Instalados | Amazon Prime VideoNetflixYoutube |
| Recursos de TV Digital | Conversor Digital Integrado e Interativo (DTVi) |
| Potência (RMS) | 20W |
Conexões
| Conexões Sem Fio | Espelhamento de TelaTecnologia DLNAWi-Fi integrado |
| Entradas Especiais | HDMI 2.1LAN (Rede)USB |
| Quantidade de Entradas HDMI | 2 HDMI |
Descrição
A Smart TV LED 43" Samsung Full HD HDR UN43T5300AGXZD 2 HDMI é uma TV da marca Samsung com o Tizen. Ela tem tela LED com resolução Full HD de 43.0". Os 60Hz de frequência nativa desta TV são responsáveis pela fluidez do vídeo. As entradas HDMI, USB, LAN (Rede) garantem o funcionamento dessa TV Samsung junto com outros dispositivos. Ela também conta com Wi-Fi integrado, Espelhamento de Tela, Tecnologia DLNA.
Características da Tela/Imagem
Especificações Técnicas
| Altura com base | 59.6cm |
| Altura sem base | 57.1cm |
| Largura | 97.9cm |
| Profundidade com base | 17.0cm |
| Profundidade sem base | 7.7cm |
Prós e Contras
Smart TV Samsung UN43T5300AGXZD
Redação - Zoom
Prós
- Tecnologia Dolby Digital Plus traz som imersivo
- Modo Filme melhora experiência com filmes e séries
- Plataforma exclusiva da Samsung com conteúdos gratuitos
- Acesso a streamings e apps variados
Contras
- Não tem controle por voz ou assistentes virtuais
- Resolução Full HD é inferior ao 4K
Nosso especialista destaca
Qual é a qualidade de imagem da TV Samsung T5300?
Qual é a qualidade de som da Samsung T5300?
O som da TV T5300 conta com a tecnologia Dolby Digital Plus, que proporciona uma experiência de áudio bem completa e de qualidade, com dois canais de áudio e potência de 20W, suficiente para ambiente de tamanho médio, como suítes ou salas de estar não muito grandes.
Quais são as funções e recursos extras da Smart TV Samsung T5300?
O que é Tizen na TV Samsung?
Para quem a Smart TV Samsung UN43T5300 é indicada?
Como a TV Samsung T5300 tem modo filme e bons recursos de imagem e som, ela é recomendada para quem busca uma experiência bem imersiva no formato. Para um bom uso dessa resolução de TV (43"), é indicada uma distância de 2 metros do sofá ou cama.