Smart TV LED 55" LG ThinQ AI 4K HDR 55UN7310PSC
Criar alerta de preço
Ofertas destacadas
Histórico de Preços
Em breve vamos ter mais informações
Este é um produto novo por aqui e por isso ainda não tem um histórico de preços.
Informações Básicas
MarcaLG
Modelo55UN7310PSC
LinhaThinQ AI
Características e Funções da TV
Smart TVSim
Sistema OperacionalWebOS
Aplicativos InstaladosAmazon Prime VideoYoutubeNetflix
Recursos e Funções EspeciaisAcesso À InternetAssistente PessoalControle com Comando de VozHDR
Recursos de TV DigitalConversor Digital Integrado
Conexões
Conexões Sem FioBluetoothEspelhamento de TelaWi-Fi integrado
Entradas EspeciaisHDMIUSB
Quantidade de Entradas HDMI3 HDMI
Descrição
O WebOS foi o escolhido pela marca LG para a Smart TV LED 55" LG ThinQ AI 4K HDR 55UN7310PSC. Essa TV 4K tem tela LED e 55.0". Nessa TV, a frequência nativa é de 60Hz. Para conexão com outros aparelhos, essa TV LG tem entradas HDMI, USB e, além delas, também conta com Bluetooth, Espelhamento de Tela, Wi-Fi integrado.
Características da Tela/Imagem
Tipo de TelaLED
Tamanho da Tela55.0"
Resolução de Imagem4K
Frequência Nativa60Hz
Especificações Técnicas
Altura com base78.6cm
Altura sem base72.6cm
Largura124.4cm
Profundidade com base23.1cm
Profundidade sem base8.7cm
Publicidade
Logo Zoom
Prós e Contras
Review | Smart TV LED 55" LG UN7310
Imagem de Redação - Zoom
Redação - Zoom
Prós
  • Plataforma de inteligência artificial
  • Suporte para assistentes virtuais
  • Conexão Bluetooth disponível
  • Resolução 4K
Contras
  • Frequência nativa de 60 Hz
Nosso especialista destaca
LG UN7310 tem resolução 4K e HDR compatível
A smart TV LG UN7310 é uma TV 4K de entrada da LG que chega com 55 polegadas - ideal para salas médias. A qualidade da imagem é um ponto forte do modelo e, para torná-la ainda melhor, os formatos HDR compatíveis alcançam cores mais vivas e nítidas nas exibições. Além disso, o processador é capaz de realizar Upscaling, ou seja, otimiza cenas gravadas em resoluções inferiores para o mais próximo possível do 4K. A taxa de atualização da TV é de 60 Hz, suficiente para filmes, séries e programas do dia a dia. Apesar da frequência ideal para games ser 120 Hz, o modelo oferece - segundo a fabricante - curto tempo de resposta nos comandos dos joysticks, podendo ser uma opção com bom custo-benefício para jogos.