Smart TV LED 65" LG 4K HDR 65UJ6585 4 HDMI
    Informações Básicas
    MarcaLG
    Modelo65UJ6585
    LinhaNão Possui
    Características e Funções da TV
    Smart TVSim
    Sistema OperacionalWebOS
    Aplicativos InstaladosNetflixYoutube
    Recursos e Funções EspeciaisAcesso À InternetControle por SmartphoneHDRGrava Programação
    Recursos de TV DigitalConversor Digital Integrado e Interativo (DTVi)
    Conexões
    Conexões Sem FioEspelhamento de TelaWi-Fi integrado
    Entradas EspeciaisHDMILAN (Rede)USB
    Quantidade de Entradas HDMI4 HDMI
    Características da Tela/Imagem
    Tipo de TelaLED
    Tamanho da Tela65.0"
    Resolução de Imagem4K
    Design da TelaSlim
    Frequência Nativa60Hz
    Especificações Técnicas
    Altura com base90.9cm
    Altura sem base84.1cm
    Largura145.6cm
    Profundidade com base34.2cm
    Profundidade sem base6.48cm
    Publicidade
    Logo Zoom
    Prós e Contras
    Review | Smart TV LED 65" LG 4K HDR 65UJ6585 4 HDMI
    Imagem de Redação - Zoom
    Redação - Zoom
    Saiba mais detalhes da Smart TV LED 65" LG 4K HDR 65UJ6585 4 HDMI.
    Prós
    • Definição 4K
    • Tecnologia HDR
    • Som surround com sete canais virtuais
    • Web OS 3.5 (Sistema operacional fácil de navegar)
    • Wi-Fi integrado
    • Quatro portas HDMI
    • Conexão sem fio com dispositivos móveis
    Contras
    • Frequência de 60Hz
    Nosso especialista destaca
    Smart TV LG 65” com 4K, HDR e sistema operacional WebOS 3.5 fácil de navegar
    Um modelo que aposta em alta tecnologia de imagem, a Smart TV LG 65" 4K é indicada para ambientes onde a distância entre a TV e quem vai assistir seja de 3,6 metros, aproximadamente.
    Para começar, a Smart TV LG tem definição 4K, de 38x40x2160 pixels, 4x mais que uma TV Full HD.
    Mas esse não foi o único investimento em imagem da Smart TV LG 65", que também conta com outras tecnologias para oferecer altíssima qualidade de imagem com excelentes níveis detalhes, cores, brilho e contraste, como o painel Ultra luminância e a tecnologia HDR Ativo.
    Com tantas tecnologias de imagem, ficou faltando só uma taxa de frequência mais avançada que os 60Hz da Smart TV LG, que pode apresentar alguma falha na nitidez em cenas muito velozes, como corridas automobilísticas, por exemplo. Mas na maior parte dos casos, essa taxa não vai apresentar diferenças na exibição das imagens.
    Para acompanhar a qualidade de imagem, a Smart TV LG 4K também lembrou do áudio, optando por som surround com sete canais virtuais e potência de 20W.
    Uma TV de tela grande, a Smart TV LG 65" exige mais espaço da sua sala. Segundo a marca, suas dimensões aproximadas são: largura de 146 cm, altura de 91 cm e profundidade de 34,2 cm, com a base. Sem a base, a altura diminui para 84,1 cm e a profundidade fica em 6,5 cm. Esse é um aparelho Bivolt.
    Conclusão:
    A Smart TV LG 65" com definição 4K é ideal para quem busca altíssima qualidade de imagem e recursos online completos, desde o acesso a aplicativos de filmes em streaming até o compartilhamento de conteúdo com dispositivos móveis, como smartphones.