TV LED 32" LG 32LJ520B 2 HDMI USB Frequência 60 Hz
    Informações Básicas
    MarcaLG
    Modelo32LJ520B
    LinhaNão Possui
    Características e Funções da TV
    Smart TVNão
    Sistema OperacionalNão Se Aplica
    Recursos e Funções EspeciaisGrava Programação
    Recursos de TV DigitalConversor Digital Integrado
    Conexões
    Entradas EspeciaisHDMIUSB
    Quantidade de Entradas HDMI2 HDMI
    Características da Tela/Imagem
    Tipo de TelaLED
    Tamanho da Tela32.0"
    Resolução de ImagemHD
    Design da TelaNão Informado Pelo Fabricante
    Frequência Nativa60Hz
    Especificações Técnicas
    Altura com base47.4cm
    Altura sem base43.8cm
    Largura73.4cm
    Profundidade com base17.2cm
    Profundidade sem base7.1cm
    Publicidade
    Logo Zoom
    Prós e Contras
    Review | TV LED 32" LG 32LJ520B
    Imagem de Redação - Zoom
    Redação - Zoom
    Prós
    • Frequência de 120Hz (imagens mais nítidas para esportes ou filmes de ação)
    • Jogos já instalados na TV (Game TV)
    Contras
    • A resolução é apenas HD (1366x768 pixels)
    • Não tem internet
    Nosso especialista destaca
    Uma TV LG LED básica de alta definição
    Tela de 32 polegadas LED
    A TV LG 32LJ520B oferece um pacote básico no quesito imagem. A tela conta com 32 polegadas LED e resolução HD (1366x768 pixels). Isso já oferece uma boa experiência, contudo, se uma resolução Full HD ou 4K for prioridade, ela vai ficar devendo. Apesar disso, a LG se esforçou para colocar alguns recursos de melhoria. O processamento de cores do aparelho oferece mais intensidade e profundidade no contraste. Já a frequência ficou com 120Hz, um número alto para um modelo de entrada e que garante imagens mais nítidas e sem fantasmas para esportes ou filmes de ação. Antes de instalar a TV em casa, calcule um espaço entre a tela e os espectadores de pelo menos 1,8m, garantindo conforto visual para todos.
    Experiência de som de cinema
    Entradas HDMI e USB
    Jogos instalados para a criançada
    Como uma TV de entrada para quem não precisa de internet e recursos avançados, a TV LG 32LJ520B vai muito bem. Ficam os destaques para a frequência de tela de 120Hz e funções bacanas como o Time Machine Ready, que grava programação em pen drives ou HDs externos.